Кредиты стали условно доступнее

Банки изменили подход к заемщикам

ЦБ опубликовал «Индексы изменения условий банковского кредитования (УБК) и спроса на кредиты по итогам ежеквартального обследования крупных российских банков». Из документа следует, что условия по кредитам физлицам ухудшались в четвертом квартале 2018 года и первом квартале 2019 года, но во втором квартале начали улучшаться.

Как объемы выдач кредитов наличными бьют рекорды

Правда, в Сбербанке уверены, что «потенциал снижения ставок невелик — в основном это возврат к уровням середины 2018 года». Зато октябрьское повышение коэффициентов риска, по мнению банкиров, не окажет существенного влияния на условия кредитования в дальнейшем. «В нашем банке уже давно сформированы риск-процедуры, которые не позволяют оформить кредит заемщикам с высокой долговой нагрузкой»,— заявил старший вице-президент ВТБ Андрей Осипов. При этом, как отметила главный аналитик «Росбанк Дом» Наталья Ващелюк, «1 октября 2019 года коэффициенты риска будут повышены только для потребительских кредитов, выдаваемых заемщикам, уровень долговой нагрузки которых превышает 50%». Таким образом, по ее мнению, кредитование более надежных заемщиков не будет оказывать повышенного давления на капитал.

Вместе с тем в Сбербанке напоминают, что «кроме коэффициентов риска с 1 октября добавится влияние нового коэффициента — показателя долговой нагрузки». Для клиентов, поясняют в банке, это может отразиться в снижении уровня одобрения кредитов.

Максим Буйлов, Ксения Дементьева, Коммерсантъ.

Ссылка на источник