В 2015 году рынок ипотеки вырастет на 20-22%

Ипотека в 2015 году

УрБК, Челябинск, 22.10.2014. В 2015 году можно рассчитывать на 15% рост потребительского кредитования и 6-8% рост кредитования малого бизнеса. Об этом на пресс-конференции заявил начальник управления маркетинговой стратегии и исследований ВТБ24 Дмитрий Лепетиков.

По его прогнозам, рынок ипотеки в следующем году вырастет на 20-22%, кредитных карт — на 16-18%, кредитов наличными — на 8-10%. Рост привлечения средств физических лиц в 2015 году составит 10-12%.

«Ипотека есть и будет ключевым драйвером роста банковского сектора. К тому же приобретение недвижимости сейчас считается одной из форм сбережений, «тихой гаванью» в условиях кризиса. А поскольку значительная часть недвижимости приобретается в ипотеку, то и спрос на нее останется большим. Рынок кредитных карт демонстрирует низкий уровень проникновения. Поэтому со временем с ростом финансовой грамотности населения этот продукт будет пользоваться большим спросом. Темп роста потребительских кредитов замедляется и замедлится еще. В первую очередь это связано с закредитованностью и рисками. Не случайно банки сейчас особенное внимание уделяют кредитованию по корпоративным программам. Это позволяет банкам лучше оценивать риски с точки зрения устойчивости предприятия-работодателя клиента. В малом бизнесе довольно высокий уровень риска будет сохраняться. Позитив лишь в том, что тот бизнес, который выжил в предыдущие более сильные кризисы, сможет довольно успешно пережить и сегодняшнюю турбулентность. Депозиты населения будут расти за счет роста финансовой грамотности и из-за отсутствия других альтернативных форм сбережений в условиях кризиса», — считает Д. Лепетиков.

Источник