Ипотека остается драйвером роста банковской розницы

Ипотека - драйвер роста

Рост объемов продаж ипотечных кредитов по итогам 9 месяцев 2014 в РОО «Челябинский» ВТБ24 составил 153%, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу финансовой компании.

Ипотека становится все более значимым инструментом в сделках с жильем. Ее доля постоянно растет: за год процент сделок с ипотекой вырос в общем объеме жилищных сделок почти на 5% до 25,5%. Об этом в ходе пресс-конференции рассказал начальник управления маркетинговой стратегии и исследований банка ВТБ24 Дмитрий Лепетиков.

Становится заметнее доля ипотеки и в банковских портфелях. Так за 9 месяцев 2014 года ВТБ24 в Челябинской области выдал кредитов на сумму 14,4 млрд рублей, из них на долю ипотеки приходится 35% или 5,1 млрд рублей. Рост объемов продаж – 153%. Портфель ипотечных кредитов на 1 октября 2014 года составил 14,0 млрд рублей. С начала года он вырос на 26%.

Как сообщила управляющий РОО «Челябинский» ВТБ24 Елена Блинова, рост ипотечной активности связывает с высокой экономической напряженностью, на фоне которой многие нашли момент идеальным для покупки недвижимости. Кроме того, рынок первичного и вторичного жилья переполнен выгодными предложениями по продаже жилья.

Неплохие показатели роста демонстрируют потребительские кредиты и кредиты малому бизнесу. Не смотря на то, что темпы роста продаж сократились, в общем объеме выданных кредитов кредиты наличными занимают около 37%. За 9 месяцев 2014 портфель кредитов наличными ВТБ24 в Челябинской области вырос на 38% до 14,0 млрд рублей, а рост продаж по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 105%. Доля кредитов малому бизнесу в объеме выданных кредитов за 9 месяцев 2014 года составила 21%, рост продаж составил 110%, портфель вырос на 9% до 6,4 млрд рублей.

В аутсайдерах кредитной гонки в этом году остаются автокредиты. Причиной такого положения дел для автокредитов является снижение продаж новых авто в России.

Источник