Автомобили в кредит станут еще дороже!

Ставки по автокредитам вырастут

Вопреки законам рынка. Автомобили станут ещё дороже, несмотря на спад их продаж. Конечно, не все, а проданные в кредит. На фоне падающего курса рубля эксперты прогнозируют резкий - в три - пять процентов рост ставок на автокредиты.

Автодилеры считают, что в таких условиях внимание покупателя переключится на другие программы, к примеру, лизинг и рассрочку. Ведь на них вообще не начисляются банковские проценты. Хотя покупателей до сих пор отпугивает их серьезный минус - требование сразу выплатить не менее половины стоимости машины. А потому в лизинг или рассрочку в Петербурге приобретается лишь каждый десятый автомобиль. Подавляющее большинство горожан предпочитает традиционный кредит, пусть и дорогой. Добавим, что финансистов сейчас серьезно беспокоит рост просрочки по автокредитам - её допускает каждый третий заёмщик.

Кира Кузнецова, финансовый консультант коммерческого банка:

"Люди, которые брали кредиты в 2011-12 годах, тогда на тот момент их уровня хватало, чтобы покрывать все свои кредитные обязательства, а сейчас многие повышают запросы, затраты и это, соответственно не соответствует тому уровню доходов, который изначально был у заемщика».

Отметим, что минувшим летом авторынок упал на 35 процентов по сравнению с прошлым годом. Но эксперты надеются, что зимой он вновь начнет расти на программе утилизации автохлама. 

Источник