БАНК «РЕНЕССАНС КРЕДИТ» ОКАЗАЛСЯ СРЕДИ НАРУШИТЕЛЕЙ НОРМАТИВА Н1.2

БАНК «РЕНЕССАНС КРЕДИТ» ОКАЗАЛСЯ СРЕДИ НАРУШИТЕЛЕЙ НОРМАТИВА Н1.2

Банк «Ренессанс кредит» в феврале нарушил норматив достаточности основного капитала (Н1.2): 2-го и 3-го числа он опускался до 5,77 и 5,75% соответственно при минимуме в 6%. Он был не единственным нарушителем – нормативы достаточности капитала в течение месяца нарушали еще 12 банков, однако девять из них – банки «Рост», «Кедр», «Траст», «Таврический», «БТА-Казань», «Бинбанк кредитные системы» (ранее – Москомприватбанк), Мособлбанк, Финресбанк, «Финанс бизнес банк» – уже находятся на санации.

Базельские нормативы достаточности базового (Н1.1) и основного капитала стали обязательными с 2015 г., однако в тестовом режиме публиковались на сайте ЦБ с февраля 2014 г. На тот момент у банка «Ренессанс кредит» оба норматива составляли 7,07%, однако в итоге норматив Н1.2 не был исполнен на шесть из 11 отчетных дат.

Поддерживает только регулятор

В начале марта ЦБ отменил повышенный коэффициент риска в размере 1,1 для необеспеченных рублевых потребительских кредитов, предоставленных под 25–35%. Также регулятор отсрочил ввод ограничений по полной стоимости кредита с 1 января до 1 июля.

«Ренессанс кредит» – первый из крупнейших игроков рынка розничного кредитования, нарушивших этот норматив. «Растет просрочка по кредитам, банкам приходится досоздавать резервы, а это давит на капитал, – объясняет аналитик «ВТБ капитала» Михаил Никитин. – И нарушаются прежде всего нормативы достаточности базового и основного капитала: для капитала второго уровня есть варианты привлечения, а убытки относятся именно на капитал первого уровня, его с рынка практически не привлечь». Такая картина наблюдается и у других банков, активно кредитующих розницу: например, у банка ХКФ оба базельских норматива за февраль упали с 8,73 до 8,25%, у банка «Восточный» – с 7,14 до 7,1%.

Качество кредитного портфеля «Ренессанс кредита» падает, доля кредитов, просроченных более чем на 90 дней, увеличилась до 21%, что выше показателей других банков, специализирующихся на потребительском кредитовании, отмечает аналитик S&P Виктор Никольский, при этом покрытие проблемных кредитов резервами ниже и их необходимо досоздавать.

Единственный вариант увеличения капитала первого уровня помимо прибыли – поддержка акционера. «Ренессанс кредит» получил в 2014 г. от него 10,6 млрд руб. «Банку помогают регулярно, кроме того, недавно он сообщил о погашении евробондов на $50 млн по цене ниже номинала, а это учитывается как прибыль», – отмечает Никитин. В итоге к 1 марта Н1.2 банка вырос до 6,21%, но общая достаточность капитала (Н1.0) снизилась с 12,93 до 12,72% при минимуме 10%.

Однако пока вопрос о новой помощи остается открытым. «Ренессанс кредит» должен $264 млн ИК «Ренессанс капитал», которой также еще $902 млн должна их общая материнская компания, принадлежащая группе «Онэксим» и не имеющая других источников дохода.

Представитель «Ренессанс кредита» не прокомментировал ситуацию. Представители «Онэксима» и Михаила Прохорова на запрос «Ведомостей» не ответили.


Источник