БАНК «ВОЗРОЖДЕНИЕ» НАЧАЛ ГОТОВИТЬСЯ К ВОЗМОЖНОМУ СЛИЯНИЮ С АБСОЛЮТ БАНКОМ

БАНК «ВОЗРОЖДЕНИЕ» НАЧАЛ ГОТОВИТЬСЯ К ВОЗМОЖНОМУ СЛИЯНИЮ С АБСОЛЮТ БАНКОМ

Акционеры банка «Возрождение» начали готовиться к возможному объединению с Абсолют Банком, который контролируется пенсионным фондом РЖД «Благосостояние». Уже на следующем совете директоров «Возрождения» сделка может быть одобрена. Капитал объединенного банка может превысить 50 млрд рублей, пишут «Ведомости».

Объединение состоится на платформе «Возрождения» — банк останется торгуемым. «Это предложили консультанты, они сочли, что бренд «Возрождение» сильнее и дороже», — говорит человек, близкий к совету директоров, знакомый совладельца. Четыре собеседника «Ведомостей» сообщают, что сделка не предполагает денежных расчетов ни с кем из акционеров.

Переговоры о возможном слиянии двух банков начал еще основатель «Возрождения» Дмитрий Орлов, скончавшийся в декабре прошлого года. «Банк был дорог Орлову, и его наследникам принципиально важно сохранить название», —сказал источник, знакомый с акционерами «Возрождения». При этом инвестор «Возрождения» должен быть готов поддержать банк материально, утверждают знакомые акционеров «Возрождения»: «Банк нуждается в докапитализации, возможно, портфель потребует дорезервирования порядка 10 миллиардов рублей».

Сделка обсуждалась в пятницу на заседании совета, где присутствовал и исполнительный директор «Благосостояния» Юрий Новожилов. Совет рекомендовал топ-менеджменту детально проработать вопрос слияния банков и проанализировать предложения Новожилова, окончательное решение примет следующий совет директоров. Данную информацию «Ведомостям» подтвердили акционеры «Возрождения» Отар Маргания (19,7%) и Татьяна Орлова.

Это редкий пример, когда объединяются два сильных игрока, и сделка, безусловно, будет полезна для рынка и для банка, который получит конкурентное преимущество от укрупнения, рассказал изданию Маргания. «Частным банкам сейчас сложно расти самостоятельно, к тому же в перспективе двух-трех лет банку, как и сектору в целом, потребовалась бы докапитализация, — рассуждает он. — Конкуренция на рынке усилилась, и преимущество сейчас на стороне крупных игроков».

Совет обсуждал эффект от объединения, рассказали «Ведомостям» два собеседника, присутствовавшие на заседании. По их словам, совет рекомендовал выбрать аудитора, провести оценку банков, чтобы определить коэффициент конвертации и распределение долей акционеров.

«Возрождение» и Абсолют Банк вошли в программу докапитализации через ОФЗ и могут получить более 10 млрд на двоих, так что капитал объединенного банка превысит 50 млрд рублей. Таким образом, в 2017 году новый банк может войти в топ-15 по капиталу, подсчитывает один из собеседников «Ведомостей», а эффект от объединения составит 3—4 млрд рублей из-за экономии на издержках и удешевления фондирования.

«Возрождение» и «Абсолют» входят в топ-50 банков: по МСФО их активы равны 228 млрд и 240,3 млрд рублей, капитал — 23,8 млрд и 25,6 млрд рублей. Так что акционеры «Абсолюта» могут получить контроль, говорят два собеседника «Ведомостей».

На расклад сил может повлиять и то, что НПФ «Благосостояние» в 2013 году разместил в «Возрождении» субординированные депозиты на 3 млрд рублей, они учтены в капитале второго уровня. Маргания заверил, что пропорции будут детально прорабатываться обеими сторонами.

Рассмотреть и утвердить оценку банков совет директоров «Возрождения» планирует в июле, а на конец июля — август может быть назначено внеочередное собрание акционеров (годовое собрание пройдет 1 июня). В июле — августе в «Возрождении» должна пройти плановая проверка ЦБ, предыдущая была несколько лет назад, говорит один из собеседников «Ведомостей». «Оценка («Возрождения». — Прим. газеты) может скорректироваться, если у ЦБ будут претензии, требующие финансовых затрат, — предписания о доначислении резервов, например», — сообщили три человека, знакомые с акционерами «Возрождения».


Источник