"РОССИЙСКОМУ КАПИТАЛУ" СОБИРАЮТ КОМАНДУ

О проведении заседания совета директоров 17 июня, где будут рассмотрены кадровые вопросы, банк "Российский капитал" сообщил вчера. Согласно материалам банка, на заседании планируется рассмотреть вопрос об утверждении нынешнего главы Банка Москвы Михаила Кузовлева на должность предправления "Российского капитала". Ранее "Ъ" сообщал, что после его ухода во главе Банка Москвы встанет его нынешний первый зампред правления Геннадий Солдатенков.

В правление "Российского капитала" также могут войти Владимир Воейков (до апреля 2015 года курировал малый и средний бизнес в Банке Москвы), а также бывший зампред правления "Газпрома" и экс-глава "Уралсвязьинформа" Сергей Лукаш. Их кандидатуры также будут рассмотрены на совете директоров для избрания на должность зампредов правления.

Смена команды "Российского капитала" связана с планами по созданию на базе него мегасанатора. Необходимость такой структуры связана в том числе со скрытыми рисками санации, которые могут проявиться через некоторое время после начала оздоровления и создать серьезные проблемы для инвестора. Уже бывали случаи, когда дыра в капитале санируемого банка росла после более детальной проверки его активов, вынуждая инвестора просить дополнительные средства у ЦБ и АСВ.


Источник